La Unión | DEPORTES

Ya están los árbitros para una nueva fecha de la Primera Nacional

Todo definido. Temperley, que recibirá a San Martín de Tucumán, será arbitrado por primera vez en el torneo por Jorge Broggi y lo mismo le pasará a Brown, que será dirigido por Rodrigo Rivero ante Gimnasia de Jujuy. 

El Tricolor tendr una duro examen en Jujuy

Crédito: Prensa Brown

El Tricolor tendrá una duro examen en Jujuy.

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó este viernes los árbitros para todos los partidos de la fecha 13 de la Primera Nacional, en la que Temperley recibirá a San Martín de Tucumán y Brown de Adrogué visitará a Gimnasia de Jujuy.

Al Gasolero, que viene de perder un partido increible ante Almirante Brown en condición de visitante, lo dirigirá Jorge Broggi, mientras que el partido del Tricolor, que venció en la última fecha a Tristán Suárez, tendrá como árbitro a Rodrigo Rivero.

De esta manera, Broggi dirigirá a Temperley por primera vez en la temporada, como así también al Ciruja, rival del Celeste el miércoles a las 14 en el estadio Alfredo Beranger, en lo que será un partido importante de la zona A de la segunda categoría.

Brown, por su parte, también será dirigido por primera vez en el torneo por Rivero, quien en cambio sí comandó un encuentro del Lobo jujeño en esta Primera Nacional. Y lo hizo en el triunfo por 2-1 ante Barracas Central por la fecha 9 de la zona B.

La fecha 13 completa

ZONA A:

Martes 22 de junio

17:10: Quilmes vs Chacarita/ Mario Ejarque

19:00: Estudiantes (Río Cuarto) vs Belgrano/ Nazareno Arasa

21:10: Gimnasia de Mendoza vs Deportivo Riestra/ Nelson Sosa

Miércoles 23 de junio

14:00: Temperley vs San Martín (T)/ Jorge Broggi

15:00: Deportivo Maipú vs Almirante Brown/ Adrián Franklin

16:00: Tigre vs Atlanta/ Jorge Baliño

19:00: Alvarado vs Mitre/ Lucas Comesaña

20:00: Agropecuario vs Nueva Chicago/ César Ceballo

LIBRE: Estudiantes de Buenos Aires

ZONA B:

Martes 22 de junio

15:00: Tristán Suárez vs San Martín (SJ)/ Pablo Dóvalo

15:30: Barracas Central vs Atlético Rafaela/ Diego Ceballos

15:30: Almagro vs Santamarina/ Fabricio Llobet

Miércoles 23 de junio

14:10: All Boys vs Independiente Rivadavia/ Hernán Mastrángelo

15:00: Instituto vs Guillermo Brown/ Andrés Gariano

15:30: Ferro vs Villa Dálmine/ Sebastián Zunino

15:30: Deportivo Morón vs San Telmo/ Mariano Negrete

15:30: Atlético Güemes vs Defensores de Belgrano/ Leandro Rey Hilfer

Jueves 24 de junio

14:00: Gimnasia (J) vs Brown de Adrogué/ Rodrigo Rivero

Temas Relacionados
+ DEPORTES
ÚLTIMAS NOTICIAS