Tres representantes del Sur con fixture en la C
Vuelve el Ascenso. Se sorteó el cronograma de partidos para la categoría. El Porvenir, San Martín de Burzaco y Claypole, último ascendido, compartirán liga.
A menos de diez días para el inicio de la competencia, hoy se dio a conocer el fixture para los equipos que componen la Primera C. Y el Sur tendrá tres representantes. El Porvenir, San Martín de Burzaco y el recientemente ascendido Claypole serán parte del Torneo Apertura 2021.
Según se definió en el sorteo que llevó a cabo la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), el debut para el elenco de Gerli será en el Sur recibiendo a Deportivo Español. Por su parte, el Azul enfrentará a Midland también como local mientras que al Tambero le tocará salir de su cancha para visitar a Argentino de Merlo.
El resto de la primera fecha se jugará de la siguiente manera: Ituzaingó vs Laferrere; Alem vs Real Pilar; Berazategui vs Lamadrid; Excursionistas vs Victoriano Arenas, Central Córdoba vs Atlas y Sportivo Italiano vs Luján.
Estas son las 19 fechas de la Primera C
Fecha 1:
Ituzaingó ? Laferrere
Argentino De Merlo ? Claypole
Alem ? Real Pilar
Berazategui ? Lamadrid
Excursionistas ? Victoriano Arenas
Central Córdoba (Rosario) ? Atlas
San Martín (Burzaco) ? Midland
Sportivo Italiano ? Luján
El Porvenir ? Español
Libre: Dock Sud.
Fecha 2:
Español ? Italiano
Luján ? San Martín (Burzaco)
Midland ? Central Córdoba (Rosario)
Atlas ? Excursionistas
Victoriano Arenas ? Berazategui
Lamadrid ? Alem
Real Pilar ? Argentino De Merlo
Claypole ? Ituzaingó
Laferrere ? Dock Sud
Libre: El Porvenir
Fecha 3:
Dock Sud - Claypole
Ituzangó - Real Pilar
Argentino De Merlo - Lamadrid
Alem - Victoriano Arenas
Berazategui - Atlas
Excursionistas - Midland
Central Córdoba (Rosario) - Luján
San Martín (Burzaco) - Español
Italiano - El Porvenir
Libre: Laferrere
Fecha 4:
El Porvenir - San Martín (Burzaco)
Español - Central Córdoba (Rosario)
Luján - Excursionistas
Midland - Berazategui
Atlas - Alem
Victoriano Arenas - Argentino De Merlo
Lamadrid - Ituzangó
Real Pilar - Dock Sud
Claypole - Laferrere
Libre: Italiano
Fecha 5:
Laferrere - Real Pilar
Dock Sud - Lamadrid
Ituzangó - Victoriano Arenas
Argentino De Merlo - Atlas
Alem - Midland
Berazategui - Luján
Excursionistas - Español
Central Córdoba (Rosario) - El Porvenir
San Martín (Burzaco) - Italiano
Libre: Claypole
Fecha 6:
Italiano - Central Córdoba (Rosario)
El Porvenir - Excursionistas
Despañol - Berazategui
Luján - Alem
Midland - Argentino De Merlo
Atlas - Ituzangó
Victoriano Arenas - Dock Sud
Lamadrid - Laferrere
Real Pilar - Claypole
Libre: San Martín (Burzaco)
Fecha 7:
Claypole - Lamadrid
Laferrere - Victoriano Arenas
Dock Sud - Atlas
Ituzangó - Midland
Argentino De Merlo - Luján
Alem - Español
Berazategui - El Porvenir
Excursionistas - Italiano
Central Córdoba (Rosario) - San Martín (Burzaco)
Libre: Real Pilar
Fecha 8:
San Martín (Burzaco) - Excursionistas
Italiano - Berazategui
El Porvenir - Alem
Español - Argentino De Merlo
Luján - Ituzangó
Midland - Dock Sud
Atlas - Laferrere
Victoriano Arenas - Claypole
Lamadrid - Real Pilar
Libre: Central Córdoba (Rosario)
Fecha 9:
Real Pilar - Victoriano Arenas
Claypole - Atlas
Laferrere - Midland
Dock Sud - Luján
Ituzangó - Dep. Español
Argentino De Merlo - El Porvenir
Alem - Italiano
Berazategui - San Martín (Burzaco)
Excursionistas - Central Córdoba (Rosario)
Libre: Lamadrid
Fecha 10:
Central Córdoba (Rosario) - Berazategui
San Martín (Burzaco) - Alem
Italiano - Argentino De Merlo
El Porvenir - Ituzangó
Español - Dock Sud
Luján - Laferrere
Midland - Claypole
Atlas - Real Pilar
Victoriano Arenas - Lamadrid
Libre: Excursionistas
Fecha 11:
Lamadrid - Atlas
Real Pilar - Midland
Claypole - Luján
Laferrere - Español
Dock Sud - El Porvenir
Ituzangó - Italiano
Argentino De Merlo - San Martín (Burzaco)
Alem - Central Córdoba (Córdoba)
Berazategui - Excursionistas
Libre: Victoriano Arenas
Fecha 12:
Excursionistas - Alem
Central Córdoba (Rosario) - Argentino De Merlo
San Martín (Burzaco) - Ituzangó
Italiano - Dock Sud
El Porvenir - Laferrere
Español - Claypole
Luján - Real Pilar
Midland - Lamadrid
Atlas - Victoriano Arenas
Libre: Berazategui
Fecha 13:
Victoriano Arenas - Midland
Lamadrid - Luján
Real Pilar - Español
Claypole - El Porvenir
Laferrere - Italiano
Dock Sud - San Martín (Burzaco)
Ituzangó - Central Córdoba (Rosario)
Argentino De Merlo - Excursionistas
Alem - Berazategui
Libre: Atlas
Fecha 14:
Berazategui - Argentino De Merlo
Excursionistas - Ituzangó
Central Córdoba (Rosario) - Dock Sud
San Martín (Burzaco) - Laferrere
Italiano - Claypole
El Porvenir - Real Pilar
Español - Lamadrid
Luján - Victoriano Arenas
Midland - Atlas
Libre: Alem
Fecha 15:
Atlas - Luján
Victoriano Arenas - Español
Lamadrid - El Porvenir
Real Pilar - Italiano
Claypole - San Martín (Burzaco)
Laferrere - Central Córdoba (Rosario)
Dock Sud - Excursionistas
Ituzangó - Berazategui
Argentino De Merlo - Alem
Libre: Midland
Fecha 16:
Alem - Ituzangó
Berazategui - Dock Sud
Excursionistas - Laferrere
Central Córdoba (Rosario) - Claypole
San Martín (Burzaco) - Real Pilar
Italiano - Lamadrid
El Porvenir - Victoriano Arenas
Español - Atlas
Luján - Midland
Libre: Argentino De Merlo
Fecha 17:
Midland - Español
Atlas - El Porvenir
Victoriano Arenas - Italiano
Lamadrid - San Martín (Burzaco)
Real Pilar - Central Córdoba (Rosario)
Claypole - Excursionistas
Laferrere - Berazategui
Dock Sud - Alem
Ituzangó - Argentino De Merlo
Libre: Luján
Fecha 18:
Argentino De Merlo - Dock Sud
Alem - Laferrere
Berazategui - Claypole
Excursionistas - Real Pilar
Central Córdoba (Rosario) - Lamadrid
San Martín (Burzaco) - Victoriano Arenas
Italiano - Atlas
El Porvenir - Midland
Español ? Luján
Libre: Ituzaingó
Fecha 19:
Luján - El Porvenir
Midland - Sp. Italiano
Atlas - San Martín (Burzaco)
Victoriano Arenas - Central Córdoba (Rosario)
Lamadrid - Excursionistas
Real Pilar - Berazategui
Claypole - Alem
Laferrere - Argentino De Merlo
Dock Sud - Ituzangó
Libre: Español