El Granate de Luis Zubeldía recibirá a los Universitarios en La Fortaleza y definirá en la altura de Quito. Más adelante se confirmarán las fechas en que se jugará la llave.
Lanús recibirá a Universidad católica de Ecuador en su debut en la Copa Sudamericana.

Lanús tendrá como rival a la Universidad Católica de Ecuador en el estreno de la Copa Sudamericana 2020, según lo determinó el sorteo realizado este martes por noche en la ciudad de Luque, Paraguay.

El Granate, campeón de la edición 2013, será local en el primero de los encuentros de la llave en La Fortaleza de Cabrero y Guidi, mientras que la revancha será en el estadio Altahualpa de Quito, a 2.950 metros sobre el nivel del mar.

Los restantes equipos argentinos tendrán estos cruces: Unión de Santa Fe-Atlético Mineiro (Brasil); Vélez Sársfield-Aucas (Ecuador); Argentinos Juniors-Sport Huancayo (Perú); Independiente-Fortaleza (Brasil) y Atlético Nacional (Colombia)-Huracán.

Todos los cruces

Coquimbo Unido (Chile) - Aragua (Venezuela)

Leé también:  Conmebol propone adelantar dinero a los clubes

Vasco da Gama (Brasil) - Bolivia (4)

Bolivia (2) - Emelec (Ecuador)

Zamora (Venezuela) - Plaza Colonia (Uruguay)

Bolivia (1) - Melgar (Perú)

Atlético Grau (Perú) - River Plate (Uruguay)

Unión (Argentina) - Atlético Mineiro (Brasil)

Bahía (Brasil) - Nacional (Paraguay)

Fénix (Uruguay) - El Nacional (Ecuador)

Atlético Nacional (Colombia) - Huracán (Argentina)

Sol de América (Paraguay) - Goias (Brasil)

Mineros de Guayana (Venezuela) - Sportivo Luqueño (Paraguay)

Vélez Sársfield (Argentina) - Aucas (Ecuador)

Bolivia (3) - Millonarios (Colombia)

Lanús - Universidad Católica (Ecuador)

River Plate (Paraguay) - Deportivo Cali (Colombia)

Argentinos Juniors (Argentina) - Sport Huancayo (Perú)

Fluminense (Brasil) - Unión La Calera (Chile)

Huachipato (Chile) - Deportivo Pasto (Colombia)

Real Garcilaso (Perú) - Audax Italiano (Chile)

Independiente (Argentina) - Fortaleza (Brasil)

Llaneros de Guanare (Venezuela) - Liverpool (Uruguay)

COPA LIBERTADORES. River, finalista de la pasada edición, será cabeza de serie del Grupo D, mientras que Boca lo será en el H. Junto al Millonario estarán San Pablo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) y Deportivo Binacional (Perú); mientras que con el Xeneize lo harán Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y G3 (rival a confirmar).

Leé también:  Con trabajos para el hogar

Por su parte, Tigre conformará el Grupo B con Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia) y G2.
Mientras que Racing integrará el Grupo F que también tiene a Nacional (Uruguay), Alianza Lima (Perú) y Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Además, Defensa y Justicia cayó en el Grupo G, junto a Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil) y Delfín (Ecuador). En la Fase 2, Atlético Tucumán jugará frente a un equipo de Bolivia, cuyo nombre se sabrá el próximo 9 de diciembre.

OTROS GRUPOS

Grupo A: Flamengo (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia), G1.

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Athletico Paranaense, Bolivia 2.

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América de Cali (Colombia), G4.