La ficción “Un Gallo para Esculapio” lidera las nominaciones a los premios Tato

La miniserie “Un gallo para Esculapio”, que aspira a 13 lauros, es el espacio mejor posicionado de acuerdo con las nominaciones a los Premios Tato que otorga la Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (Capit) y que se entregarán el miércoles 13 en La Rural con transmisión de Telefe.

Por detrás de “Un gallo para Esculapio” se destacan otras tres ficciones entre las más nominadas: “Las Estrellas” (12), “El maestro” (11) y “Cuéntame cómo pasó” (11), según el criterio de un jurado integrado por 2.500 profesionales de la industria de la televisión argentina convocados por Capit.
Los Premios Tato incluyen ciclos de la TV abierta y de cable que se emitieron entre el 1 de noviembre del 2016 y el 31 de octubre de 2017, involucrados en medio centenar de rubros cuya conformación se detalla a continuación:
-Ficción Unitaria: “Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); “El Maestro” (El Trece); “La fragilidad de los cuerpos” (El Trece/TNT); “Estocolmo” (Netflix).
-Ficción Diaria Comedia: “Las estrellas” (El Trece); “Quiero vivir a tu lado” (El Trece); “Siete vuelos” (TV Pública Argentina); “Fanny La Fan” (Telefe).
-Ficción Diaria Drama: “Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Adda-, Amar después de amar (Telefe); “Golpe al corazón” (Telefe); “Vida de película” (TV Pública Argentina).
-Ficción Infantil: “Morko & Mali” (Disney Junior); “Divina” (El Trece(; “Kally’s Mashup” (Telefe).
-Entretenimiento: “Pasapalabra” (El Trece); “Susana Giménez” (Telefe); “A todo o nada”/Las Puertas/Especial Perros (El Trece); “En qué mano está” (Telefe).
-Programa de Espectáculos: “Bendita” (El Nueve); “Intrusos” (América); “Los Ángeles de la mañana” (El Trece); “Infama” (América).
-Programa de viajes: “Resto del mundo” (El Trece); “Por el mundo” (Telefe); “Hashtag viajeros “ (Telefe); “Historias de aquí y de allá” (TV Pública Argentina).
-Magazine: “Cortá por Lozano” (Telefe); “Morfi, todos a la mesa” (Telefe); “El diario de Mariana (El Trece); “Pura vida cada día” (TV Pública Argentina).
-Interés General Semanal: “Ph podemos hablar” (Telefe); “Almorzando con Mirtha Legrand”/”La noche de Mirtha” (El Trece); “Debo decir” (América); “Animales sueltos clásico” (América).
-Periodístico: “Periodismo para todos” (El Trece); “Intratables” (América); “Línea de tiempo” (Telefe); “Animales sueltos” (América).
-Noticiero: “Telenoche” (El Trece); “Telefe Noticias” (Telefe); “América Noticias” (América); “Síntesis” (El Trece).
-Cultural: “Los siete locos” (TV Pública Argentina); “La liga de la ciencia” (TV Pública Argentina); “Filmoteca” (TV Pública Argentina); “Todo tiene un por qué” (TV Pública Argentina).
-Reality: “Dueños de la cocina” (Telefe); “ShowMatch” (El Trece); “Caniggia Libre” (Telefe); “Combate” (El Nueve).
-Programa de cocina: “Cocineros Argentinos”/”Cocineros de noche” (TV Pública Argentina); “Qué mañana” (El Nueve); “Cocina sobre ruedas” (América).
-Programa de humor: “Peligro sin codificar” (Telefe); “Peter Capusotto y sus videos” (El Nueve); “NotiCampi” (Telefe).
-Deportivo: “Fútbol para todos (TV Pública Argentina); “Pasión por el futbol” (El Trece); “Locos por el fútbol” (El Nueve).
-Musical: “La peña de Morfi” (Telefe); “Encuentro en La Cúpula” (TV Pública Argentina”; “Ojos de videotape” (TV Pública Argentina).
-Actriz Protagónica Unitario: Eleonora Wexler-”Un gallo para Esculapio”(Telefe/TNT); Inés Estevez y Carla Quevedo-”El Maestro” (El Trece); Eva de Dominici-“La fragilidad de los cuerpos” (El Trece/TNT); Cecilia Roth-“Supermax” (TV Pública Argentina).
-Actor Protagónico Unitario: Peter Lanzani y Luis Brandoni-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Julio Chávez-”El Maestro” (El Trece); Luis Luque-
“Cartoneros” (El Nueve); Joaquin Furriel-”El jardín de bronce” (HBO).
-Actriz Protagónica Diaria: Eleonora Wexler-”Adda, Amar después de amar”(Telefe); Malena Solda-”Cuéntame como pasó” (TV Pública Argentina); Violeta Urtizberea, Natalie Perez y Celeste Cid-”Las estrellas” (El Trece).
-Actor Protagónico Diario: Nicolás Cabré-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Luis Machín-”Vida de película” (TV Pública Argentina); Luciano Castro y Esteban Lamothe-”Las estrellas” (El Trece); Luciano Cáceres-”Fanny la fan” (Telefe).
-Actriz de reparto: Verónica Llinás-”Fanny la fan” (Telefe); Leonor Manso-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Julieta Ortega-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Julieta Zylberberg y Norma Aleandro-”El jardín de bronce” (HBO).
-Actor de reparto: Luis Luque y Ariel Staltari-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Juan Leyrado-”El Maestro” (El Trece); Osvaldo Santoro-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Darío Barassi-”Quiero vivir a tu lado”–El Trece.
-Conducción femenina-aire: Verónica Lozano-”Cortá por Lozano” (Telefe); Mariana Fabbiani-”El diario de Mariana” (El Trece); Mirtha Legrand-”Almorzando con Mirtha Legrand”/”La noche de Mirtha” (El Trece); Susana Giménez-”Susana Giménez” (Telefe); Pamela David “Pamela a la tarde”/”Desayuno americano” (America).
-Conducción masculina-aire: Marcelo Tinelli-”ShowMatch” (El Trece); Iván De Pineda-”Resto del mundo”/”Pasapalabra” (El Trece); Guido Kaczka-”Lo mejor de la familia”/”Hacelo feliz”/”A todo o nada”/”Las puertas”/”Especial perros” (El Trece); Andy Kusnetzoff-”Ph Podemos hablar” (Telefe); Alejandro “Marley” Wiebe-”Por el mundo”/”The Wall, construye tu vida”/”Marley Presenta”/ “Despedida de solteros” (Telefe).
-Conducción periodística: Santiago Del Moro-”Intratables” (América); Luis Novaresio-”Debo decir” (América); Jorge Lanata-”Periodismo para todos” (El Trece); Matías Martin-”Linea de tiempo”(Telefe); Maria O’Donnell-”Ronda de editores” (TV Pública Argentina).
-Conducción noticiero: Rodolfo Barili y Cristina Pérez-”Telefe Noticias” (Telefe); María Laura Santillán y Santo Biasatti-”Telenoche” (El Trece); Guillermo Andino y Mónica Gutiérrez-”América Noticias” (América); Mario Massaccesi-”Síntesis” (El Trece); Milva Castellini, Erica Fontana y Nicolás Repetto-”El noticiero de la gente” (Telefe).
-Panelista: Horacio Pagani-”Bendita” (El Nueve) y “Pasión por el fútbol” (El Trece); Malena Guinzburg-”Morfi todos a la mesa” (Telefe); Edith Hermida-
“Bendita” (El Nueve); Adrián Pallares y Marcela Tauro-”Intrusos” (América); Luis Bremer-”El diario de Mariana” (El Trece).
-Labor periodística-aire: Jonathan Viale-”Intratables” (América); Reynaldo Sietecase-”Telefe Noticias” (Telefe); Mauro Szeta-”Cortá por Lozano” (Telefe); Diego Leuco-”El diario de Mariana” (El Trece); Nicolás Wiñazki-”Telenoche” (El Trece).
-Labor cómica: Diego Capusotto-”Peter Capusotto y sus videos” (El Nueve); Martin “Campi” Campilongo-“NotiCampi”/”Peligro sin codificar” (Telefe); Fernando “Pichu” Straneo-”Peligro sin codificar”/”En qué mano está”/”Juguemos en el bosque” (Telefe); Antonio Gasalla-”Susana Giménez” (Telefe).
-Dirección de ficción: Bruno Stagnaro-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Daniel Barone-”El Maestro” (El Trece); Daniel Galimberti/Jorge Bechara-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Sebastian Pivotto/Lucas Gil/Alejandro Ibáñez-”Las estrellas” (El Trece); Miguel Colom/Pablo Vázquez-”Adda, Amar después de amar” (Telefe).
-Guión original de ficción: Bruno Stagnaro/Ariel Staltari-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Romina Paula/Gonzalo Demaría-”El maestro” (El Trece); Liliana Escliar/Marisa Grinstein-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Marta Betoldi/Santiago Guerty-”Las estrellas” (El Trece); Gonzalo Demaria/Érica Halvorsen-”Adda, Amar después de amar” (Telefe).
-Dirección de arte en ficción: María Battaglia-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Mariana Sorrouille-”El maestro” (El Trece); Tomás Garrahan-
“Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Mariela Pita-“Las estrellas” (El Trece).
-Vestuario en ficción: Andrea Duarte-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Ana Markarian-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Jimena Bordes-“El maestro” (El Trece); Lorena Díaz-”Las estrellas” (El Trece).
-Dirección de fotografía en ficción: Miguel Abal/Gastón Girod-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Guillermo Zappino-”El maestro” (El Trece); Ezequiel Perazzo/Gustavo Nakamura-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martin Sapia-”Las estrellas” (El Trece).
-Edición en ficción: Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/ Fabricio Rodriguez/Carlos Cambariere-”Un gallo para Esculapio” (Telefe/TNT); Alejandro Alem-”El maestro” (El Trece); Santiago Parysow/Alejandro Parysow/ Alejandro Alem/Nicolás Rada/Diego Mustica-”Cuéntame cómo pasó” (TV Pública Argentina); Alejandro Alem/Santiago González-”Las estrellas” (El Trece).
-Dirección en no ficción: Alejandro Ripoll-”ShowMatch” (El Trece); Eugenio Gorkin-”Susana Giménez” (Telefe); Pablo Del Pozo-“Almorzando con Mirtha Legrand”/”La noche de Mirtha” (El Trece); Luis Barros-”Periodismo para todos” (El Trece); Flavio Rondelli- “Ph Podemos hablar” (Telefe).
-Edición en no ficción: Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano-”ShowMatch” (El Trece); Feliz Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo-”Periodismo para todos” (El Trece); Adrián Pardo/Fernando Salmerón-”Susana Giménez” (Telefe); Luciano Salmi/Agustin Rodríguez/Julieta Denisiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez-”Bendita” (El Nueve).
-Escenografía en no ficción: Gustavo Pomes-”ShowMatch” (El Trece); Martín Seijas-”Susana Giménez” (Telefe); Silvina Giustozzi-”La peña de morfi” (Telefe); Cecilia Buldain-”Almorzando con Mirtha Legrand”/”La noche de Mirtha” (El Trece).
-Vestuario en no ficción: Maria Vilariño-”ShowMatch” (El Trece); Félix Daidone/ Felicitas Isse Moyano-”Susana Giménez” (Telefe); Héctor Vidal Rivas-“Almorzando con Mirtha Legrand”/”La noche de Mirtha” (El Trece); Mercedes Garay/Paola Blanco/Gisela Sabino-”El diario de Mariana” (El Trece).
-Ficción corta-cable-web: “De otro planeta” (TV Pública Argentina); “La búsqueda de Laura” (Telefe); “Soy Ander” (Un3).
-Entretenimiento/Late Night-Cable: “Net” (Fox Sports); “Rock del país” (TN); “Comedy Central Stand Up” (Comedy Central).
-Interés General-Cable: “Esta es mi villa” (TN); “Crónicas del rock” (LN+); “TVR” (C5N).
-Programa periodístico-cable: “Luis Novaresio entrevista” (A24); “Los Leuco” (TN); “A dos voces” (TN).
-Programa deportivo-cable: “Paso a paso” (TyC Sports); “Estudio Fútbol” (TyC Sports); “Central Fox” (Fox Sports); “#Bonadeo” (TyC Sports).
-Programa cultural–cable: “En el camino” (TN); “La viola” (TN); “Colectivo Imaginario” (TN).
-Servicios de noticias-cable: TN; A24; C5N.
-Programa infantil-aire/cable: “Piñón en familia” (El Trece); “Panam y circo” (El Trece); “Junior Express” (Disney Junior).
-Conducción femenina-cable: María O’Donnell-“50 Minutos” (LN+); Luciana Geuna-”TN Central” (TN); Carolina Ardohain-”Pampita Online” (KZO); Teté Coustarot-”Tuc 200 años de historia” (A24).
-Conducción masculina-cable: Luis Novaresio-”Luis Novaresio entrevista” (A24); Diego Leuco-”Los Leuco” (TN); Nicolás Wiñazki-”TN Central” (TN); Mauro Szeta-”El Expediente” (C5N).

No Comments Yet

Comments are closed

Powered by themekiller.com watchanimeonline.co